Москва

ТЕАТР НИКОЛАЯ  ЗЫКОВА

ФЕСТИВАЛИ ] ПРЕССА ] ТЕАТРЫ ] МИНИАТЮРЫ ] ПРЕМЬЕРЫ ] КНИГА ]

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

 с 2006 по 2010 год

 2006

24 января 2006 г. Николай Зыков принял участие в Утреннем шоу знаменитых ведущих Геннадия Бачинского и Сергея Стиллавина на Радио Максимум. Геннадий Бачинский назвал Николая Зыкова "настоящим монстром и Карабасом-Брабасом наших дней". После острой получасовой беседы на все околокукольные темы состоялось интерактивное голосование слушателей радио. Подавляющим большинством радиослушателей Николай Зыков был признан "интересным человеком" и занесён на виртуальную доску почёта Радио Максимум.

"Кукольных театров в МОСКВЕ - раз-два и обчелся. И дюжины не наберется. Это же старая, старая сказка. Старомодное это искусство, выжившее из времени. Кукольных дел мастера - тоже на пересчет. И все при театрах. И только один-единственный уже двадцать лет работает в лучших традициях бродячих средневековых балаганов. Кукловод НИКОЛАЙ ЗЫКОВ - не только на всю МОСКВУ, на всю страну - уникально-эксклюзивный. Сам себе театр. Редкий пример полного творческого безумия и отчаянной самоотдачи. О том, чья болезнь - куклы история РОМАНА ВАЯЛКИНА, КОНСТАНТИНА ИГНАТОВА И ЛЮБОВИ КАМЫРИНОЙ," - Сергей Майоров, "Истории в деталях",СТС. 24 марта 2006.

"Николай Зыков выносит на сцену непонятные конструкции и на глазах у зрителей собирает огромную куклу, которая вдруг оживает и даже, понимаете, что-то там поёт. Получилось Нечто - ни мышонок, ни лягушка, ни неведома зверюшка." - Евгений Петросян,"Смехопанорама", телеканал Россия, 30 апреля 2006.

Важным событием в культурной жизни Буенос Айреса стало выступление Николая Зыкова в программе международного кукольного фестиваля Аль Сур Дель Сур с 27 по 30 июля 2006 г.. С большим успехом Николай Зыков показал эксклюзивную программу из лучших своих кукол в театре Аль Гальпон Де Каталинас, театр Сосиедад Луз и в театре Хосе Верди, расположенных в историческом квартале Буенос Айреса Ла Бока.

Международный Союз Кукольников Южной Африки (UNIMA SA) организовал второй Аут Зе Бокс, Фестиваль кукол, масок и визуальных искусств. Фестиваль пригласил провокационных и влиятельных исполнителей из разных стран мира.  "Прямо из России Аут Зе Бокс предложил вниманию южноафриканских зрителей Эксклюзив - искромётное и неожиданное кукольное варьете экстраординарного кукловода Николая Зыкова"- 14-16 Сентября 2006, Кейптаун, Южная Африка

"Николай Зыков имеет в запасе множество технических сюрпризов, которые приносят успех его представлениям. Его куклы живут независимо от их создателя. Он часто как бы растворяется на фоне чёрного занавеса и вы забываете о его присутствии. Николай Зыков делает новые шаги в техническом развитии кукольного искусства." - Якоб Штейнер, 10-13 ноября 2006 г., Всемирный фестиваль исполнительских искусств, Лахор, Пакистан. 

2007

19 марта 2007 г. в Большом зале Центрального Дома Работников Искусств в Москве состоялся концерт посвящённый Международному дню кукольника. Впрограмме концерта приняли участие: театр кукол имени Образцова, театры "Отражение", "Волшебники", "Островок", "Чудаки", "Огниво". Кукольник Николай Зыков показал миниатюры "Призрак оперы" и "Электрическая змея", а легенда московской эстрады Марта Цифринович поздравила кукольников с праздником от имени своей знаменитой куклы Венеры Пустомельской.

25 марта 2007 г. во Дворце Культуры "Красный Октябрь" в Москве состоялась премьера новой редакции кукольного музыкального представления Николая Зыкова для детей и взрослых "Великан, Марсианин и другие". "Китайская красавица", созданная мастером ещё в 1986 г. впервые продемонстрировала новый трюк с внезапным появлением и исчезновением кинжалов в рукавах. "Этот трюк был задуман сразу после создания куклы, но осуществить его мне не удавалось в течении 20 лет. Я понимаю, что этот трюк является лишь небольшим дополнением к ранее созданному образу, но лично для меня - это большая победа" - сказал Николай Зыков в интервью телеканалу Рен-ТВ после окончания представления.

В апреле 2007 г. состоялся гастрольный тур Кукольного шоу Николая Зыкова по странам Центральной Азии. 4 апреля 2007 г. Николай Зыков показал свою программу уникальных кукол в Детском Центре "Мехрибонлик" в Узбекском городе Самарканд.

В рамках программы гастрольного тура по странам Центральной Азии Кукольное шоу Николая Зыкова было показано в Таджикистане. Представление из лучших кукол Николая Зыкова было показано 5 апреля 2007 г. на сцене Дворца Культуры Геологов в городе Пенджикент, расположенном на барегу реки Зеравшан в окружении Памирских гор. 

11 ноября 2007 на сцене Дворца Культуры Красный Октябрь в Москве состоялась премьера нового представления Николая Зыкова под названием "Мастерская Чудес". Представление стало четвёртым в цикле представлений в двух отделениях для детей и их родителей и шестым в репертуаре Николая Зыкова. В программе были показаны куклы, не включённые в предыдущие программы для детей и уже известные работы, но в новой современной редакции.

1 декабря 2007 куклы Николая Зыкова, Весёлая компания и Русский сувенир, приняли участие в театрализованном представлении по случаю закрытия Фестиваля документального кино "Фрески севера" в Вологде на сцене Театра для детей и молодёжи.

11 декабря 2007 Николай Зыков показал представление "Эксклюзив марионетс" в Тегеране, Исламская Республика Иран на сцене Университета Искусств в рамках программы 10-ого Студенческого Фестиваля кукольных театров.

 

 

2008

3 января 2008 состоялось традиционное, уже 7-е по счёту, ежегодное Новогоднее кукольное представление Николая Зыкова в Оружейной Палате Московского Кремля.

6 февраля 2008 Николай Зыков в Астане, Республика Казахстан, принял участие в концерте, посвящённом встрече нового года по восточному календарю. Николай Зыков показал Электрическую змею, Китайскую красавицу и Великана с песней на китайском языке.

23 марта 2008 во Дворце Культуры Красный Октябрь в Москве состоялся Кукольный бенефис Николая Зыкова в двух отделениях под названием "Динозавр собирает друзей". В программе были показаны лучшие кукольные музыкальные миниатюры, созданные за 30 лет творческой деятельности.

30-31 мая 2008 Кукольное Шоу Николая Зыкова приняло участие в праздновании 55-и летия города Ковдор Мурманской Области. 30 мая Николай Зыков принял участие в торжественном концерте на сцене городского Дома Культуры, а 31 мая на той же сцене показал сольное представление для детей "Великан и другие".

На кукольное представление Николая Зыкова собралась детвора со всего района. Ребят привезли из поселков Лейпи, Ёнский. Маленькие зрители с нетерпением ожидали представление. Наконец свет погас и кукольное шоу началось. Певица из Бразилии исполнила мелодичную «Ламбаду». Её сменил индийский факир показывающий свои магические фокусы под восточную мелодию. Но больше всего зал поразил огромный паук, бегающий по сцене. Небольшая группа детей подбежала близко к сцене, что бы внимательнее разглядеть это страшное насекомое. Зал наполнился громким визгом маленьких зрителей. Не меньше восторга у детей вызвало выступление человека 21-го века. Светящееся существо выделывало немыслимые пируэты. В звучании с электронной музыкой зрелище оказывало гипнотическое действие на зрителей. Самые маленькие зрители на вопрос «Понравилось ли зрелище» ответили однозначно. Саша: «Мне понравилось это представление, поскольку, несмотря на то какой у меня возраст я все равно думала, что они живые и двигаются они так натурально, нельзя подумать, что они искусственные». Эдуард Котляров, Николай Махов.  Ковдор ТВ.

23 июня 2008 в экономическом еженедельном журнале "Деньги" №24 издательского дома "Коммерсантъ"  в разделе Другая жизнь опубликована статья Алексея Боярского "Театр в чемодане" о Николае Зыкове и его театре. Статья содержит подробную биографическую информацию, фрагменты интервью и анализ кукольного искусства как части шоу бизнеса.

18 июля 2008 на телеканале РБК в программе новостей и в главной вечерней информационной программе "Интрига дня", а также 20 июля 2008 в воскресной информационной программе "Интрига недели"  был показан репортаж Андрея Воронина о Николае Зыкове и его куклах. В репортаже были показаны фрагменты выступлений Королевы Диско, Весёлой Компании и Динозавра.

7 октября 2008 на сцене Большого Зала Государственного Академического Центрального Театра Кукол им. С.В. Образцова состоялась премьера нового представления Николая Зыкова. Экспериментальные конструкции, светящиеся объекты, радиоуправляемые механизмы и уникальные марионетки Николая Зыкова были показаны в рамках программы 5-го Международного фестиваля театров кукол им. Сергея Образцова.

4 и 5 ноября 2008 в столице Республики Кипр было показано представление Николая Зыкова "Великан и другие"  в рамках программы 2-го Международного фестиваля кукол и пантомимы. Представления состоялись на сцене Муниципального театра Лация. 

 

2009

Президент УНИМА Дади Пудумжи и Николай Зыков в Дели, 2009.С 28 января по 4 февраля в столице Индии Нью Дели на 7-ом Международном фестиваль театров кукол было показано представление Николая Зыкова "Другие куклы" . На фотографии: Президент УНИМА Дади Пудумжи и Николай Зыков.

5 апреля в Москве на сцене Государственного Центрального Театрального Музея им. А. А. Бахрушина состоялся творческий вечер Николая Зыкова под названием "Куклы: традиции и эксперименты". Уникальный Кукольный фестиваль творческих вечеров "Вокруг до около" был приурочен к выставке Народной артистки России Марты Цифринович.

21 апреля в польском городе Лодзь на 6-ом Международном фестивале кукольников-солистов на сцене Театра кукол "Арлекин" было показано представление Николая Зыкова "Другие куклы" .

5-17 мая, Стамбул, Турция, "Великан и другие"  12-й Международный кукольный фестиваль.

5 декабря, Москва, Россия, "Динозавр и его компания"  Новая редакция, 2009г, 60 мин. Центральный Дом Журналистов. В программе: гигантский доисторический динозавр, уникальные марионетки, радиоуправляемые механизмы и абсолютно новые виды кукол.

 

2010

4 января 2010  - НОВОГОДНЕЕ КУКОЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, Концертный зал ДО Берёзки, Паведники. Первое выступление на сцене нового номера СНЕЖИНКИ.

20 марта 2010 - представление ВЕЛИКАН И ДРУГИЕ, Концертный зал Атриум, Сергиев Посад, Россия.

24 мая 2010 - выступление с ЭСТРАДНЫМ ДИВЕРТИСМЕНТОМ на  церемонии закрытия Фестиваля детских театров кукол "Первые шаги" на сцене Центрального Дома Работников Искусств, Москва, Россия.

12 октября 2010 - представление ВЕЛИКАН И ДРУГИЕ на сцене Шанхайского театра кукол в программе 12-го Международного Фестиваля Искусств и 2-го Международного Кукольного Фестиваля "Золотая Магнолия", Шанхай, Китай.  Театр Николая Зыкова получил приз "Инновация в искусстве".

3 ноября 2010 - представление МАСТЕРСКАЯ ЧУДЕС, Концертный зал ДО Берёзки, Паведники. Первое выступление на сцене нового номера ЭКЗОРЦИЗМ.

24 декабря 2010 - НОВОГОДНЕЕ КУКОЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, Центральная сцена ТЦ МеГа Тёплый стан, Москва. Первое выступление на сцене нового радиоуправляемого номера РОБОТ.


< PREVIOUS ] ^ UP ^ ] NEXT > ]